Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1714, Bernheimer 50; Pax in Nummis 472; Slg. Montenuovo 1432; Slg. Julius 1242; Popelka 192 (dort in Bronze, vergoldet); Senk 412.
Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1714, unsigniert, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Baden. Die Büsten Karls VI. und Ludwigs XIV. von Frankreich einander gegenüber//Jupiter und Apollo halten gespaltenen Erdball mit einem Band zusammen, auf dem die Gebiete von England, Spanien, Polen, Dänemark etc. zu sehen sind. 48,93 mm; 44,14 g.
Bernheimer 50; Pax in Nummis 472; Slg. Montenuovo 1432; Slg. Julius 1242; Popelka 192 (dort in Bronze, vergoldet); Senk 412.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 202, München 1998, Nr. 1021.