Karl V., 1519-1558. Silbergußmedaille 1537, Habich II, 1, 1926 var.; Slg. Lanna vgl. 599; Bernhart 93 var..
Karl V. 1519-1558.
Silbergußmedaille 1537, nach H. Reinhart. Geharnischtes Brustbild r. mit Barett, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten je eine gekrönte Säule. 61,45 mm; 51,62 g.
Habich II, 1, 1926 var.; Slg. Lanna vgl. 599; Bernhart 93 var..
Späterer Guß. Felder ziseliert, sehr schön