Taler 1542. 28,94 g. Buck/Büttner/Kluge 101 B/a; Dav. 9198.
GOSLAR, STADT
Taler 1542. 28,94 g.
Buck/Büttner/Kluge 101 B/a; Dav. 9198.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Nach dem ersten Taler von 1531 setzte die weitere Talerprägung offenbar erst wieder 1542 ein, als Goslar die herzogliche Münzstätte in Riechenberg in Besitz nahm.