Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1736, Popelka 258 (dort in Gold); Slg. Julius 1127; Slg. Montenuovo 1621.
Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1736, von G. F. Nürnberger, auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Geharnischtes Brustbild des Prinzen r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Prinz Eugen thront v. v. und stützt sich auf die Klugheit, packt die Gelegenheit beim Schopfe und wird von der schwebenden Unendlichkeit bekränzt; zu seinen Füßen lagert das Glück. 43,50 mm; 28,46 g.
Popelka 258 (dort in Gold); Slg. Julius 1127; Slg. Montenuovo 1621.
RR Herrliche Patina, Sammlerpunze im Rand, fast vorzüglich