Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1668, Jones II, 257.
Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1668, unsigniert, von J. Warin, auf die Verdienste von Louis II, Herzog von Bourbon, Graf von Condé. Geharnischtes Brustbild des Grafen r. mit umgelegtem Mantel//Landschaft, darin schreibt eine von r. kommende Hand mit Federkiel sechs Zeilen Text auf eine Schriftrolle, die auf Zweigen liegt; oben schwebt Fama nach r. mit Posaune und Lorbeerkranz. 55,22 mm; 66,91 g.
Jones II, 257.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Jones II, 257.