Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1679, Hildebrand I, S. 422, 75; Slg. Pogge 1240.
POMMERN, STETTIN, STADT
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille 1679, mit Signatur E. F. auf das Ende der Belagerung und die Rückgabe der Stadt an die schwedische Krone. Stadtansicht mit dem Hafen//Stadtansicht aus einer anderen Blickrichtung, oben Zepter und Schwert gekreuzt, darüber Bügelkrone. 47,02 mm; 28,97 g.
Hildebrand I, S. 422, 75; Slg. Pogge 1240.
RR Feine Patina, fast vorzüglich