Johann Georg II., 1656-1680. Dicker doppelter Reichstaler 1657, Dav. 7629; Schnee 900; Clauß/Kahnt 488.
Johann Georg II. 1656-1680.
Dicker doppelter Reichstaler 1657, auf das Vikariat. 57,98 g. Der geharnischte Kurfürst in Kurornat reitet r. mit der Rechten das Schwert schulternd, darunter Reichsapfel über zweifeldigem Wappen//Zwölf Zeilen Schrift.
Dav. 7629; Schnee 900; Clauß/Kahnt 488.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich