Silbermedaille 1736, Verv. v. Loon 108; Slg. Whiting 480; Slg. Opitz 2964.
NIEDERLANDE, ROTTERDAM
Silbermedaille 1736, von M. Holtzhey, auf die Erbauung der protestantischen Kirche. Flußgott (Maas) lagert vor der Stadtansicht von Rotterdam, mit zahlreichen Schiffen im Vordergrund, oben fünf Wappen//Ansicht der neuerbauten Kirche, im Abschnitt zwei Wappen und vier Zeilen Schrift. 49,06 mm; 45,03 g.
Verv. v. Loon 108; Slg. Whiting 480; Slg. Opitz 2964.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich