Südafrikanische Republik. Silbermedaille 1900, Weiler 3229 (dort in Kupfer).
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
SÜDAFRIKA
Südafrikanische Republik.
Silbermedaille 1900, Werkstatt Beyenbach, auf den Besuch von "Ohm Krüger", dem Präsidenten der südafrikanischen Burenrepublik Transvaal, in Köln vom 1.-6. Dezember. Brustbild Krügers l.//Zwei Wappenschilde, oben strahlender Stern. 33,20 mm; 12,48 g.
Weiler 3229 (dort in Kupfer).
RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Weiler 3229 (dort in Kupfer).
Diese politisch-satirische Medaille ist dem heldenhaften Widerstand von Ohm Krüger gegen die Engländer im Burenkrieg gewidmet.