Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1635, Stettin. 29,07 g. Dav. 7287; Hildisch 327 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1355 (dort Münzstätte Köslin); Olding 221 b.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625
Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1635, Stettin. 29,07 g. Der Wappenschild auf der Rückseite ist unten rund.
Dav. 7287; Hildisch 327 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1355 (dort Münzstätte Köslin); Olding 221 b.
R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Heinrich Neumann, Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5057 und der Auktion H. D. Rauch 15, Wien 1974, Nr. 1362.