Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Doppeltaler 1539, Buchholz, Dav. 9724; Schnee 86; Keilitz 246.
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Doppeltaler 1539, Buchholz, auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. 58,15 g. Hüftbild r. mit umgelegtem Mantel, mit beiden Händen das Schwert schulternd//Dreifach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Dav. 9724; Schnee 86; Keilitz 246.
RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich