Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden (Gouden Tientje) 1891, Utrecht. LSchulman (Handboek) 626 a (743) R4.
NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE
Wilhelmina, 1890-1948.
10 Gulden (Gouden Tientje) 1891, Utrecht. Probe in Bronze. 3,84 g. 1. Typ (Haare hängend). Münzmeisterzeichen Große Hellebarde. Mit geriffeltem Rand.
LSchulman (Handboek) 626 a (743) R4.
Von größter Seltenheit. In Bronze nur 30 Exemplare geprägt. Feine Kupfertönung, Stempelglanz
Erworben 1989 von den Brüdern Verschoor.