Herzogtum. Reinhold IV. von Jülich, (1394)-1402-1423. Doppelter Groot (1/2 Meeuw) o. J., Nijmegen. 2,11 g. v. d. Chijs Tf. IX, 9 (dort als Groot bezeichnet); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1000.

NIEDERLANDE, GELDERN

Losnummer 4012

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Herzogtum. Reinhold IV. von Jülich, (1394)-1402-1423.
Doppelter Groot (1/2 Meeuw) o. J. Nijmegen. 2,11 g. Die schräg gestellten und mit Turnierhelmen bedeckten Wappen von Jülich und Geldern nebeneinander//Langes Kreuz, in der Mitte Wappenschild (Doppeladler), in den Winkeln je ein Löwe.
v. d. Chijs Tf. IX, 9 (dort als Groot bezeichnet); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1000.

Sehr schön

Aus dem Münzfund Zutphen von 1958 (Muntvondst Zutphen).

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 233, Amsterdam 1960, Nr. 693.