Macrinus, 217-218 für Diadumenianus. Õ-Quinar, Juni 217/Februar 218, Rom; 1,08 g. BMC -; Coh. 16 var.; RIC 110 var. (stempelgleich); King 3 var..

Losnummer 2036

Schätzpreis: 25.000,00 €
Mindestgebot: 20.000,00 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Õ-Quinar, Juni 217/Februar 218, Rom; 1,08 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter.
BMC -; Coh. 16 var.; RIC 110 var. (stempelgleich); King 3 var..

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Triton XX, New York 2017, Nr. 805.

Dieser Quinar ist der gängigen Literatur nur in Gold bekannt.