Militär-Dienstehrenzeichen (1860). Dienstehrenzeichen für 20 Dienstjahre (1860-1867), Gold (geprüft!), mit Goldpatina, mit Durchzugsschnalle, mit Karton und altem unvernähten Band, ohne Bandblech und ohne Nadel. NDA 65; OEK24 654.

SAMMLUNG DA-SCHNALLEN DEUTSCHER STAATEN
BREMEN, FREIE HANSESTADT BREMEN (BIS 1811 UND SEIT 1814)

Losnummer 40

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

RR II-

Nach Galperin (in GP S.30 f.) wurden 25 goldene Dienstehrenspangen hergestellt, wovon 21 bis Ende 1867 verliehen wurden.