Dienstauszeichnung (1850). 3. Klasse für 9 Dienstjahre der Unteroffiziere und Gemeinen, Silber (!) tlw. geschwärzt, etwas berieben, am Bandblech aus Buntmetall mit vernähtem Originalband, getragen, an Nadel. NDA 137; OEK24 1261.

SAMMLUNG DA-SCHNALLEN DEUTSCHER STAATEN
LIPPISCHE STAATEN, FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE (BIS 1918)

Losnummer 69

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

RR II

Exakt dieses Exemplar ist bei Nimmergut in NDA unter Nr. 137 abgebildet. Dort als Eisen schwarz lackiert beschrieben. Die Platte ist aus Silber (geprüft!) und nicht magnetisch.