Königlich Sächsischer Albrechtsorden (1850). 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1878-1918), 2. Ausführung (Ausführung in Silber vergoldet, mit separaten Medaillon-Ringen - 1903-1910), Ritterkreuz

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 477

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 120,00 €

Königlich Sächsischer Albrechtsorden (1850). 2. Modell (mit dem Portrait von Herzog Albrecht III. dem Beherzten - 1878-1918), 2. Ausführung (Ausführung in Silber vergoldet, mit separaten Medaillon-Ringen - 1903-1910), Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ausführung mit einseitig geprägten Schwertern, Anfertigung wohl der Firma Scharffenberg in Dresden, Silber tlw. vergoldet und emailliert, Wappen und Krone des Revers-Medaillons einteilig, ohne Herstellerbezeichnung oder -punze, mit originalem Bandabschnitt, im braunen, goldfarben bedruckten Originaletui mit Etiketten der Firma G. A. Scharffenberg in Dresden und des Ordensbandlagers C. E. Kunath in Dresden auf dem Boden. BWK2 649; OEK24 2213.

II