Losnummer 270
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM, Goldgulden, o. J. (1399), Felke 613; Fb. 1971; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 28 leicht var.; GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung., Sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich
Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €