MESSANA. Æ-Litra, 278/275 v. Chr.; 6,44 g. Caltabiano 912 (dies Exemplar).
SICILIA
MESSANA.
Æ-Litra, 278/275 v. Chr.; 6,44 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Löwe r. darüber Keule, im Abschnitt Dreizack.
Caltabiano 912 (dies Exemplar).
Dunkelgrüne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 160; der Auktion Münz Zentrum 27, Köln 1976, Nr. 19 und der Sammlung Tom Virzi (New York), Auktion Leu 6, Zürich 1973, Nr. 165.