Gordianus III., 238-244 für Tranquillina. Æs, Korydalla (Lycia); 16,86 g.

Losnummer 274

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Gordianus III. 238-244 für Tranquillina.
Æs, Korydalla (Lycia); 16,86 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Heros reitet r. mit Lanze. v. Aulock, Die Münzprägung des Gordian III. und der Tranquillina in Lykien, Tübingen 1974, S. 63, Nr. 79.

RR Dunkle Patina, Stempelfehler, fast sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion van der Dussen 24, Maastricht 1995, Nr. 3023.