Checkeen (Zecchino) nach venezianischem Typ o. J. (15./19. Jahrhundert). 3,03 g. Fb. -; Gamberini vgl. 418; Ives Pl. XIV.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
INDIEN, SÜD-INDIEN
Vorheriges Los Losnummer 8749 Nächstes Los
Schätzpreis:
125,00 €
Zuschlag: 165,00 €
(unter Vorbehalt)
Checkeen (Zecchino) nach venezianischem Typ o. J. (15./19. Jahrhundert). 3,03 g.
Fb. -; Gamberini vgl. 418; Ives Pl. XIV.
GOLD. Hübsche Goldpatina, 2 gestopfte Löcher, vorzüglich
Zum Umlauf venezianischer Zecchinen in Südindien siehe Gopal, R. Venetian Coins in Karnataka, Hospet 2005. Das geringe Gewicht des Stückes ist dadurch zu erklären, daß es wohl nicht für den Umlauf, sondern für Schmuckzwecke hergestellt wurde, siehe Gopal, S. 33.