MESSENIA. MESSENE. Õ-Hemidrachme, 146/90 v. Chr.; 2,48 g. Slg. BCD 731 f; Grandjean 123; Hoover 567.
PELOPONNESUS
MESSENIA. MESSENE.
Õ-Hemidrachme, 146/90 v. Chr.; 2,48 g. Zeuskopf r. mit Diadem//In Kranz: Dreifuß.
Slg. BCD 731 f; Grandjean 123; Hoover 567.
R Feine Patina, fast sehr schön
Erworben im August 2011 von der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.