Kleopatra III. und Ptolemaios X., 107-101 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 13 und Jahr 10 (= 105/104 v. Chr.), Alexandria; 14,08 g. SNG Cop. 360; Svoronos 1729.
AEGYPTUS
Kleopatra III. und Ptolemaios X. 107-101 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 13 und Jahr 10 (= 105/104 v. Chr.), Alexandria; 14,08 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 360; Svoronos 1729.
Herrliche Patina, sehr schön
SNG Cop. 360; Svoronos 1729.
Herrliche Patina, sehr schön
Erworben im Mai 1959.