Diethelm von Krenkingen, 1190-1206. Brakteat, 1180/1190 bis 1200/1210. 0,47 g. Berger 2479; Klein/Ulmer (CC) 7.1; Slg. Bonhoff 1806; Cahn 36.
KONSTANZ, BISTUM
Diethelm von Krenkingen, 1190-1206.
Brakteat, 1180/1190 bis 1200/1210. 0,47 g. Brustbild des Bischofs v. v. mit Krummstab und Evangeliar unter Dreibogen, oben Perlen.
Berger 2479; Klein/Ulmer (CC) 7.1; Slg. Bonhoff 1806; Cahn 36.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich