Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1848, Marienb. 4244.
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1848, von K. Fischer, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth Ludovika, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Die Büsten des Königspaares nebeneinander r.//Auf einem Felsblock sitzender Genius mit Bogen hält mit der Rechten den gefesselten Saturn nieder, oben strahlender Stern. 50,55 mm; 73,04 g.
Marienb. 4244.
RR Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Marienb. 4244.