Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1952). Verdienstkreuz am Bande für Arbeitsjubilare, (auch als "Bundesverdienstkreuz für Arbeitsjubilare" bezeichnet), 1. Ausf&uu
BIBLIOTHEK, ARCHIV UND SAMMLUNG HANS GIESEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1952). Verdienstkreuz am Bande für Arbeitsjubilare, (auch als "Bundesverdienstkreuz für Arbeitsjubilare" bezeichnet), 1. Ausführung (am Band der Verdienstmedaille - 1952-1957), Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band, mit Bandspange "50" Buntmetall vergoldet, an Nadel, zusammen mit Knopfloch-Schleife mit Auflage, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Juncker, im grau marmorierten Überkarton. KDO10 2218 var.; SL4 5.
2, II
2, II