Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1952). Set des Großkreuzes für Herren, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den frühen 1950er Ja

BIBLIOTHEK, ARCHIV UND SAMMLUNG HANS GIESEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Losnummer 3275

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1952). Set des Großkreuzes für Herren, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den frühen 1950er Jahren, bestehend aus: Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen maschinengestickten konfektionierten Schulterband, und Bruststern, 1. Ausführung (aus Buntmetall - 1952-?), Buntmetall vergoldet, tlw. poliert, die Auflage Buntmetall vergoldet und emailliert, auf dem Revers mittels zwei Hohlnieten begestigt, ohne Punzierung, zuammen mit Revers-Schleife mit Auflage, an Trageknopf, dieser mit Herstellerbezeichnung, im separaten Schächtelchen, im möglicherweise späteren blauen, goldfarben bedruckten Etui von Steinhauer & Lück, mit Herstellerbezeichnung auf der Unterseite. KDO10 2227, 2229; SL4 14.

3, II