August Wilhelm, 1714-1731. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1715, Brockmann 273.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August Wilhelm, 1714-1731.
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1715, unsigniert, auf seinen 53. Geburtstag. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ross läuft l. auf einer Rennbahn auf eine Gestalt zu, die mit Palmzweig und Füllhorn auf einem Sockel steht. 33,69 mm; 20,88 g.
Brockmann 273.
GOLD. RR Vorzüglich
Brockmann 273.
GOLD. RR Vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 1, Osnabrück 1985, Nr. 141.