Euthydemos I., um 235-200 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Münzstätte A; 15,81 g. BN Bact. 5 B; Mitchiner, Indogreek 89 c; SNG ANS 124 ff; Kritt A 9; Hoover vergl. 41.

BACTRIA

Losnummer 4057

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Euthydemos I. um 235-200 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Münzstätte A; 15,81 g. Kopf r. mit Diadem//Herakles sitzt l. mit Keule auf Felsen.
BN Bact. 5 B; Mitchiner, Indogreek 89 c; SNG ANS 124 ff; Kritt A 9; Hoover vergl. 41.

Leichte Patina, etwas korrodiert, min. geglättet, sehr schön

Erworben 2006 auf der Münzbörse Hannover bei der Firma Tamco Numismatics, Stockholm.