Menander, 155-130 v. Chr. Æ-Hemiobol-Klippe, Taxila; 10,02 g. BN Bact. 19 B; Mitchiner, Indogreek 246 c; SNG ANS -, vergl. 894 ff; Hoover 204.
INDIA
Menander, 155-130 v. Chr.
Æ-Hemiobol-Klippe, Taxila; 10,02 g. Drapierte Büste r. mit Helm//Rundschild mit Gorgoneion.
BN Bact. 19 B; Mitchiner, Indogreek 246 c; SNG ANS -, vergl. 894 ff; Hoover 204.
R Dunkle Patina, leicht geglättet, sehr schön
Exemplar der Auktion CNG Mail Bid Sale 79, Lancaster 2008, Nr. 499.