Amyntas, 95-90 v. Chr. Æ-Hemiobol-Klippe, Kohat; 8,23 g. BN Bact. 15 C; Mitchiner, Indogreek 397 c; SNG ANS 1255 f; Hoover 428.
INDIA
Amyntas, 95-90 v. Chr.
Æ-Hemiobol-Klippe, Kohat; 8,23 g. Büste r. mit phrygischer Mütze und Zepter//Athena steht l. mit Speer und Schild.
BN Bact. 15 C; Mitchiner, Indogreek 397 c; SNG ANS 1255 f; Hoover 428.
Dunkle Patina mit min. Auflagen, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1720.