Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Silbermedaille o. J. (1815), Brockmann 545; Sommer A 176.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 6015

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Friedrich Wilhelm, 1806-1815.
Silbermedaille o. J. (1815), von D. F. Loos, auf seinen Tod am 16. Juni in der Schlacht gegen die Franzosen bei Quatrebras. Büste l. umher Schrift und Lorbeerkranz//Sechsfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Ordenskette auf Wappenmantel. 28,71 mm; 10,88 g.
Brockmann 545; Sommer A 176.

Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1138.