August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1715, Brockmann 312.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5947

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1715, von P. P. Werner, auf die feierliche Einführung seines Bruders Ludwig Rudolf in das Fürstenkollegium. Geharnischtes Brustbild Luwig Rudolfs r. mit umgelegem Mantel und mit zwei Ordensketten//Tempelartiges Gebäude, davor wird der wilde Mann von einem römischen Krieger begrüßt. 65,42 mm; 148,58 g.
Brockmann 312.

RR Dunkle Patina, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 1844.

Damit Ludwig Rudolf im reichsfürstlichen Kollegium auf eine der Würde des welfische Hauses angemessene Weise auftreten konnte, verlieh ihm Georg I. die auf Grubenhagen ruhende Fürstenstimme auf Lebenszeit (Ludwig Rudolf gab sie 1731, als er regierender Herzog wurde, wieder zurück). Auf dem Fürstentag in Regensburg am 26. April 1715 übte er sein neues Amt zum ersten Mal aus.