Karl I. von Rumänien, 1866-1914. Silbermedaille 1868, Hauser 646.
RUMÄNIEN, MOLDAU, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1205 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Karl I. von Rumänien, 1866-1914.
Silbermedaille 1868, von W. Seidan, auf den beabsichtigten Besuch des Kaiserpaares in Moldawien. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Fängen, darüber Krone, oben strahlendes Gottesauge, unten Wappenschild von Moldawien//Acht Zeilen Schrift. 44,24 mm; 25,94 g.
Hauser 646.
RR Prachtexemplar. Winz. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz
Hauser 646.