Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1757, Dresden. Dav. 2674; Müseler 56.1.3/5 c; Old. 463 a; Kahnt 535; Schnee 1045; Kluge K 5.
previous lot Lot number 548 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Friedrich August II. 1733-1763.
Reichstaler 1757, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen. Ausbeute der sächsischen Gruben. 28,84 g. Mit Locke unter dem Brustbild und dem Monogramm FR unter dem Wappen.
Dav. 2674; Müseler 56.1.3/5 c; Old. 463 a; Kahnt 535; Schnee 1045; Kluge K 5.
R Herrliche Patina, vorzüglich