Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (1697), Forster - (zu 850, dort in Silber); Pax in Nummis -; Slg. Walther - (Vorderseite siehe 462, dort in Silber).
MAINZ, ERZBISTUM
previous lot Lot number 410 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729.
Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (1697), von P. H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Brustbild r. mit reich verziertem Spitzenüberwurf//Die personifizierte Religion steht v. v. neben einem flammenden Altar, in der Rechten hält sie eine Standarte mit Christogramm, in der Linken ein römisches Feldzeichen. 43,78 mm; 41,65 g.
Forster - (zu 850, dort in Silber); Pax in Nummis -; Slg. Walther - (Vorderseite siehe 462, dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler und Kratzer, attraktives, vorzügliches Exemplar