Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1667 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), Médailles françaises S. 174, 407 C.

Lot number 5631

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1667 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), unsigniert, von M. Molart, auf die Fertigstellung der Kolonnaden im Ostflügel des Louvre. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht des Louvre. Mit Randpunze: "ARGENT". 49,71 mm; 49,33 g.
Médailles françaises S. 174, 407 C.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich