Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Tragbare, goldene Verdienstmedaille zu 5 Dukaten o. J. (1878)
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 437 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900.
Tragbare, goldene Verdienstmedaille zu 5 Dukaten o. J. (1878), von R. Kölbel, verliehen für Kunst. Büste l.//Vier Zeilen Schrift, umher Sternenkranz. 29,62 mm; 17,14 g. Klie in: Oldenburger Münzfreunde Band 3, 1995, S. 61/62, 1.08.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich