Christina, 1637-1654. Dukat 1641, Stettin. 3.45 g. Ahlström 2; Fb. 2105; Hagander 164.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN
previous lot Lot number 1039 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Christina, 1637-1654.
Dukat 1641, Stettin. 3.45 g. Münzmeister Ulrich Butkau. Variante mit Borte um das Hüftbild und die Rückseitenumschrift beginnt mit MONE AVREA.
Ahlström 2; Fb. 2105; Hagander 164.
GOLD. R Feine Goldpatina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 191, Osnabrück 2011, Nr. 5731.