Christina, 1637-1654. Dukat 1642, Stettin. 3.42 g. Ahlström 4 var.; Fb. 2107; Hagander 167.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN
previous lot Lot number 1040 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Christina, 1637-1654.
Dukat 1642, Stettin. 3.42 g. Münzmeister Ulrich Butkau. Variante mit Brustbild und großem Spitzenkragen sowie mit Rosette am Anfang und Q Û DES Û R am Ende der Vorderseitenumschrift, die Rückseitenumschrift mit POMERAN Û.
Ahlström 4 var.; Fb. 2107; Hagander 167.
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde auf Schloß Ericsberg, Teil 1, Auktion Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm 2007, Nr. 394 und der Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 16, Stockholm 2015, Nr. 786.