Christina, 1637-1654. Reichstaler 1642, Stettin. 28.37 g. Ahlström 16; Dav. 4573; Hagander 176 var.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN
previous lot Lot number 1053 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Christina, 1637-1654.
Reichstaler 1642, Stettin. 28.37 g. Münzmeister Ulrich Butkau. Ohne Borte um das Brustbild mit krausem Haar, die Vorderseitenumschrift am Anfang mit f und am Ende mit REGIN, auf der Rückseite Helm über Wappen sowie ARG Ú und POMERAN Û in der Umschrift.
Ahlström 16; Dav. 4573; Hagander 176 var.
R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 40, Dortmund 2007, Nr. 1061 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 5021.