August Wilhelm, 1714-1731. Reichstaler 1728, Braunschweig, Dav. 2129; Welter 2374; Slg. Whiting -; Brozatus -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 355 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
August Wilhelm, 1714-1731.
Reichstaler 1728, Braunschweig, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 29,26 g.
Dav. 2129; Welter 2374; Slg. Whiting -; Brozatus -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 395, Frankfurt/Main 2008, Nr. 1516.