Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Schautaler 1635. 27.36 g. Dav. -; Hildisch 370; Slg. Pogge 1096 (dort nicht im Talergewicht); Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1367; Olding M2 a.
POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625
previous lot Lot number 444 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Schautaler 1635. 27.36 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab in der Rechten, unten verzierter Schild mit dem gekrönten, r. schreitenden Greif, l. davon die Signatur GT (Stempelschneider Gottfried Tabbert)//Behelmtes, mehrfeldiges Wappen, von zwei behelmten, wilden Männern gehalten, zu den Seiten die Signatur G - T, im Hintergrund offener Hallenbau.
Dav. -; Hildisch 370; Slg. Pogge 1096 (dort nicht im Talergewicht); Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1367; Olding M2 a.
RR Hübsche Patina, sehr schön
RR Hübsche Patina, sehr schön