Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Commodus. Æ-As, 177, Rom; 10.69 g. BMC 1644; Coh. 218; RIC 1547.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Commodus.
Æ-As, 177, Rom; 10.69 g. Drapierte Büste r.//Hilaritas steht l. mit Palmzweig und Füllhorn.
BMC 1644; Coh. 218; RIC 1547.
R Dunkelgrüne Patina, feiner Stil, Felder leicht geglättet, vorzügliches Exemplar
BMC 1644; Coh. 218; RIC 1547.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner und der Auktion Lanz 32, München 1985, Nr. 600.