August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1657, Zellerfeld. Dav. 6341; Welter 822.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1657, Zellerfeld. Hausknechtstaler.
Dav. 6341; Welter 822.
Feine Patina, sehr schön +
Dav. 6341; Welter 822.
Feine Patina, sehr schön +
Der Begriff "Hausknechtstaler" ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.