Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 119/121, Rom; 26.42 g. BMC 1160; Coh. 949; RIC 568.
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 119/121, Rom; 26.42 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Hadrianus sitzt l. auf Plattform, davor steht eine Frau mit zwei Kindern.
BMC 1160; Coh. 949; RIC 568.
Dunkelbraune Patina, Felder leicht geglättet, sonst fast vorzüglich
BMC 1160; Coh. 949; RIC 568.
Exemplar der Auktion Lanz 26, München 1983, Nr. 584.