LUCA. Õ-5 Asses, 325/300 v. Chr.; 10.71 g. Rutter, Historia Numorum 97; Vecchi, The coinage of the Rasna I, 34.5 (dies Exemplar); Vecchi, Etruscan Coinage 4.20 (dies Exemplar).
ETRURIA
previous lot Lot number 80 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
LUCA.
Õ-5 Asses, 325/300 v. Chr.; 10.71 g. Kopf des Aplu (Apollon) r. mit Lorbeerkranz, dahinter Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 97; Vecchi, The coinage of the Rasna I, 34.5 (dies Exemplar); Vecchi, Etruscan Coinage 4.20 (dies Exemplar).
R Feine Patina, winz. Kratzer, attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 3; Austellungsstück im Antikenmuseum Basel und der Sammlung Ludwig, Austellungskatalog "Griechische Münzen aus Grossgriechenland und Sizilien", Basel 1988, Nr. 3.
Das Stück ist abgebildet bei Christian Gliwitzky, Aus Etruskern werden Römer - Geprägte Gold- und Silbermünzen, in: Jörg Gebauer (Hrsg.) u. a. Die Etrusker - Von Villanova bis Rom, München 2015, S. 282, Abb. 6.47.