POPULONIA. Õ-Fünfer, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1.18 g. Rutter, Historia Numorum 192; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 78; Vecchi, Etruscan Coinage 113.11 (dies Exemplar).
ETRURIA
previous lot Lot number 127 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
POPULONIA.
Õ-Fünfer, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1.18 g. Löwenkopf l. darüber Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 192; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 78; Vecchi, Etruscan Coinage 113.11 (dies Exemplar).
RR Feine Patina, schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Leu 77, Zürich 1998, Nr. 15 und der Auktion NAC 7, Zürich 1994, Nr. 107.
Für die Wertangabe und die daraus resultierende Benennung des Nominals siehe Rutter, Historia Numorum 192 Anm. und Vecchi, Etruscan Coinage S. 274, Anm. 254.