VETULONIA. Æ-Sextans, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8.74 g. Rutter, Historia Numorum 203; Vecchi, The Coinage of the Rasna V, 16; Vecchi, Etruscan Coinage 14.
ETRURIA
VETULONIA.
Æ-Sextans, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8.74 g. Kopf des Nethuns (Poseidon) r. in Ketos-Haut, dahinter zwei Wertkugeln//Dreizack zwischen zwei Delphinen und zwei Wertkugeln.
Rutter, Historia Numorum 203; Vecchi, The Coinage of the Rasna V, 16; Vecchi, Etruscan Coinage 14.
R Grünschwarze Patina, etwas geglättet, sehr schön
Exemplar der Auktion Artemide Aste XXXVII, Dogana 2012, Nr. 6.