UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 2.51 g. Rutter, Historia Numorum 70; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.
ETRURIA
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 2.51 g. Kopf des Hercle (Herakles) r. im Löwenfell//Hund l. unten Buchstabe.
Rutter, Historia Numorum 70; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.
RR Dunkelbraune Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Vecchi 14, London 1999, Nr. 53.
Das Stück ist abgebildet bei Christian Gliwitzky, Aus Etruskern werden Römer - Geprägte Bronzemünzen, in: Jörg Gebauer (Hrsg.) u. a. Die Etrusker - Von Villanova bis Rom, München 2015, S. 299, Abb. 6.91.